Главная Наша жизнь Видеосюжет "День медицинских сестер" о нашем училище и музее на 1 канале

Видеосюжет "День медицинских сестер" о нашем училище и музее на 1 канале

12 мая с 8-00 до 8-30 в эфире 1 канала в рамках мероприятий, посвященных Дню Медицинской Сестры, был показан репортаж о нашем училище и музее!

Медсестры - первые помощники врача и опора пациента. Они делают инъекции, перевязки, дают лекарства. Такими, какими мы их знаем сегодня, медицинские сестры стали в 1920 году. Раньше эту работу выполняли общины сестер милосердия, в которых работали женщин от 20 до 40 лет. Чаще всего вдовы или девушки-сироты. Трудились бесплатно. Кров, еду и одежду обеспечивали покровители.

Во время Крымской войны сестры милосердия появились на фронте. В числе первых, туда отправились аристократки. Прежде за ранеными ухаживали солдаты.

"Белые голубки" - так на фронте прозвали сестер милосердия. А во время Первой мировой войны баронесса Евгения Толь показала что им и солдатской отваги не занимать.

Военный госпиталь в Царском селе организовала императрица Александра Федоровна, которая сама работала хирургической сестрой. А старшие дочери - великие княжны Ольга и Татьяна - ухаживали за больными в палатах.

Службу сестер милосердия возродили в начале 90-х. Их готовят к бескорыстному служению больным. В остальном все как у обычно - три года медучилища, экзамены, летняя практика. А потом работа в больницах, домах для детей инвалидов и хосписах.

День медицинских сестер

День медицинских сестер

12.05.2014

Медсестры - первые помощники врача и опора пациента. Они делают инъекции, перевязки, дают лекарства. Такими, какими мы их знаем сегодня, медицинские... Подробнее »

12.05.2014, 1187 просмотров.