Главная Наша жизнь Воспоминания наших выпускниц об отце Василии

Воспоминания наших выпускниц об отце Василии

Дорогой о.Василий… Удивительный человек со светлой улыбкой и большим сердцем… Язык не поворачивается сказать о нем в прошедшем времени, внутри что-то отчаянно отрицает очевидную ужасную правду.

Я никогда не любила историю, в школе я почти откровенно спала на этих уроках. А о. Василий показал мне другую историю – не сухой набор чисел и фактов, а полотно, сотканное из человеческих судеб. И он был прав, рассказывая нам историю России в лицах, ведь именно человек творит историю, его ошибки и победы, поражения и открытия становятся основой для событий. Мне никогда не было так интересно на уроках и уже не будет наверное никогда… во всяком случае в университете я благополучно проспала занятия по истории – я сознательно не хотела портить ту историю, которую, благодаря о. Василию, теперь знала.

А какой светлый это был человек, как он сопереживал нашим маленьким студенческим бедам, которые тогда нам казались концом света, каким тонким юмором он обладал. С ним рядом было просто хорошо и радостно… он даже ругался за наши шалости на занятиях как-то по-доброму и совсем не страшно. А скольким страдающим людям он помог, окормляя больных в НИИ Склифосовского.

Я уверена, наш дорогой батюшка сейчас у Господа… Слезы наворачиваются и расплываются строчки, но нужно радоваться, ведь о. Василий больше не страдает, а обрел вечный покой и радость во Христе, которому так верно и беззаветно служил.

Горбунева (Загорцева) Татьяна, выпускница 2011 года


Наш дорогой и любимый отец Василий! Батюшка был первым учителем, который действительно заинтересовал меня историей!(Заметил мой папа). Всегда ставил мне четверки, говорил, что это именно моя оценка. Его уроки всегда были интересны и познавательны. Помню, как мы с батюшкой ходили по Москве. Пришел не весь курс, был мороз, но это нам не помешало. Всем очень понравилось.

Учась в училище, мы ездили на послушания в институт Склифосовского поздравлять всех с Праздниками. Поздравления проходили радостно, батюшка шутил, беседовал с нами, и каждый раз хотелось попасть в маршрут к отцу Василию, но не всегда везло! Уходили мы с этого послушания с хорошим настроением! Мне нравилось приезжать к батюшке на службы и, окончив училище, старалась не забывать Склиф.

Очень много воспоминаний связано с летним лагерем «Богослово». Первый раз я поехала туда в 2008 году и сразу вожатой. Так назначил батюшка. Была я там всего три раза. Эти замечательные вечера у костра с викторинами от о.Василия, вечерние заседания с батюшкой, обсуждения поведения в отряде, над чем нужно поработать и т.п. Батюшка читал интересные книги за трапезой, водил нас в походы, ездил с нами в паломнические поездки (Углич, Борисоглебск). Это были замечательные летние каникулы, целая маленькая жизнь.

И много-много еще воспоминаний, что всех не перечесть! Смотрю фотографии и слезы на глазах.

Это был замечательный родной батюшка, которого буду помнить всегда!

Веревкина Агафья выпускница 2011 года


О. Василия я запомнила, как замечательного человека готового всегда прийти на помощь, мне кажется даже, когда он нас ругал, его лицо все равно было добрым. Мне очень повезло, что я смогла у него учиться, именно на этих уроках мы попадали в тот мир, о котором он рассказывал и хотелось учиться и чтобы не ударить в грязь лицом. Упокой Господи с миром его душу.

Потапова (Школьник) Олеся выпускница 2011 года


Для меня навсегда останется в сердце память об о.Василии. Да и приход мой в храм и воцерковление началось с батюшки. Эти молодежные лагеря на Волге,в с.Богослово,куда и я,и многие дети, и молодежь из нашего храма св.благ.цар.Димитрия.,ежегодно ездили... И летом, и зимой... С о.Василием было всегда здорово и интересно. Он всегда нам читал за трапезой разные захватывающие книги,а потом проводил викторину кто и что запомнил из прочитанного. Дарил подарки. Устраивал исторические вечера у костра с песнями под гитару... С малышами всегда играл в войнушку, расставлял солдатиков игрушечных, копал окопы в лесу... Всего и не перечесть... В Свято-Димитриевском училище сестер милосердия читал нам лекции по философии и истории церкви. Лекции были всегда занимательные и живые,с дискуссиями и контрольными работами... Упокой Господи душу усопшего раба твоего новоприставленного прот. Василия и прости ему вся согрешения вольные и не вольные и даруй ему Царствие Небесное! Выражаю соболезнования матушке Нине и сыну Ване.

Некрасова (Зайцева) Наталья выпускница 2010 года


Сегодня в храме при НИИ имени Склифосовского провожали в последний путь его настоятеля - протоиерея Василия Секачева...Впервые я его увидела в 2003 году, когда меня сестренка пригласила посмотреть свое училище, она была студенткой первого курса СДУСМа, мы сидели в рекреации, одетые в одинаковые куртки, время было обеденное, мимо проходил отец Василий, подошел к сестре спросить по поводу поездки в лагерь, как вдруг его взгляд упал на меня, потом он посмотрел опять на сестренку, потом снова на меня и с удивлением сказал: "Ничего себе, у меня в глазах раздвоилось":) Потом сестренка на собрании по лагерю сказала, что мы вынуждены были разделиться: я поехала за нее в бассейн,а она вот пришла на сбор,за нас двоих, отец Василий с опаской спросил, не меняемся ли мы на уроках истории, а то вдруг сдаем зачеты друг за дружку, на что все уверили его, что Валя подлинная, всегда все сдает сама). В лагере он удивительно просто общался с нами, играл в шашки, устраивал интересные вечера-показывал художественные фильмы с обсуждением, потом лыжные походы в село Богослово на ночную Литургию, как раз помню память свт Василия Великого была, святки. В одном из таких лыжных походов я перепутала лыжные ботинки с сестренкиными, и они постоянно сваливались с креплений, в итоге я постепенно оказалась в конце колонны лыжников, полуидя, полунеся постоянно свалившуюся лыжу. Отец Василий увидел, как я мучаюсь, и помог мне - закрепил лыжу, чтобы я хоть как-то могла дойти обратно на базу. Потом, когда я угодила в июне 2008 года в Склиф, он приходил к нам в палату и причащал не только меня, но и всех желающих, кажется изъявляла желание вся палата, некоторые даже подолгу беседовали с ним о своих проблемах, он был очень внимательным к людской боли, к их нуждам и проблемам. Никому не отказывал в помощи. А

поздравления врачей и пациентов Склифа с Рождеством, Крещением Господним и Светлым Воскресением! Всегда с радостью он входил в палату к страждущим и раздавал скромные подарки, под пение тропарей и стихир праздника. Его пускали даже в корпус, где лежали пациенты с тяжелыми патологиями. Маленький храм Воскресения Христова. Скольких людей проводил сам отец Василий в последний путь-и старых,и молодых, незнакомых ему и знакомых. Очень мне запомнилось отпевание выпускницы Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, которая еще и работала в том же Склифе медсестрой, умерла она неожиданно, в 23 года, разорвалась аневризма головного мозга, и вот на отпевание молодой девушки, собрались ее однокурсницы, знакомые, учителя, отпевал настоятель храма-отец Василий, ее преподаватель истории..конечно он ее помнил. Пел хор однокурсниц. Кто бы мог подумать, что через каких-то 6 лет вот также соберутся выпускницы училища,но уже на отпевание всеми любимого священника и преподавателя истории-протоиерея Василия? Упокой Господи его в селении праведных, а нас его святыми молитвами помилуй, аминь!!!

Андреева (Резникова) Юлия, сестра Резниковой Валентины выпускницы 2007 года


Ощущение потери родного близкого человека... Добрый, мудрый и дорогой батюшка. Его уроки истории были удивительно интересны и глубоки. Он мог развеселить всю группу одним только жестом руки или поднятой бровью. Мы записывали каждое слово, стараясь ничего не упустить. Помню, как-то во время урока у меня в сумке зазвонил телефон, который нельзя было доставать на парах. Так как я сидела близко к выходу, то было впечатление, что звук идёт из коридора, где сидели девочки с другого курса. О. Василий взял большую пластиковую модель какого-то химического соединения, тихо подкрался к открытой двери и громко крикнул, выбрасывая руку вперёд: «Ложись!» Эффект был ошеломляющий! Девчонки с визгом кинулись врассыпную. Ездили мы с ним и в зимний лагерь. Всегда завораживало его чтение, рассказы, его реакция на какие-либо события, его тонкий юмор. Но самое главное, конечно, он был глубоко духовным человеком, и это чувствовалось без всяких слов. Всегда с благоговением подходила под его благословение, а он обязательно называл по имени и всегда тепло приветствовал. Невозможно выразить всю благодарность, которая есть в душе. Какой дорогой подарок - иметь перед глазами такой пример, такую жизненную проповедь. И хоть сейчас говоришь о нём в прошедшем времени, знаешь (хотя умом и не понимаешь), что он жив и он с нами в вечности.. Любовь никогда не перестаёт…

Наместникова Мария выпускница 2008 года

11.02.2016, 608 просмотров.